Kamera merupakan salah satu alat optik. Dewasa ini, seiring dengan pesatnya perkembangan teknologi, kualitas gambar yang dihasilkan kamera semakin baik. Hasil foto pun dapat diolah lagi. Ketika Anda difoto dengan latar belakang rumah Anda, hal tersebut dapat disulap menjadi berlatar belakang menara Pissa atau Istana Negara. Hal ini tidak terlepas dari berkembangnya kamera digital yang hasilnya dapat dibaca dan diolah dengan bantuan komputer.
Bukan hanya kamera yang termasuk alat optik, tetapi masih terdapat banyak benda yang termasuk alat optik, seperti lup, mikroskop, dan teropong. Bahkan, mata kita juga termasuk ke dalam alat optik. Bahkan, mata merupakan alat optik ciptaan Tuhan yang tiada ternilai harganya. Anda dapat menikmati keindahan dunia berkat mata. Anda juga dapat membaca tulisan ini karena mata. Oleh karena itu, bersyukurlah kepada Tuhan. Apakah Anda tahu bagaimana alat optik bekerja? Jika Anda menggunakan kacamata, bagaimanakah cara kerja kacamata sehingga Anda dapat melihat seperti mata normal?
Sunday, May 29, 2011
Alat-alat Optik
Anda memiliki kamera? Meskipun Anda tidak memiliki kamera, tetapi setidaknya Anda pasti pernah berhadapan dengan kamera, yakni ketika Anda difoto. Pernahkah Anda bertanya, bagaimana kamera itu bekerja?
Monday, May 23, 2011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (2x40 menit)
Standar Kompetensi
7. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi
Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Ø Membedakan tegangan DC dan tegangan AC dalam bentuk grafik misalnya yang dihasilkan osiloskop
Ø Menjelaskan bentuk rangkaian AC yang digunakan dalam rumah-rumah
Ø Menunjukkan penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Ø Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara tegangan DC dan tegangan AC
Ø Menjelaskan bentuk rangkaian AC yang digunakan dalam rumah-rumah
Ø Menunjukkan penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pokok :
Listrik Dinamis
III. Materi Ajar
Ø Tegangan Arus Bolak Balik (AC)
Ø Tegangan Arus Searah (DC)
III. Strategi, Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
Strategi Pembelajaran : Menggunakan strategi ”kooperatif learning”
Metode : Direct Instruction/Pengajaran Langsung
Media Pembelajaran : Buku Pelajaran yang Relevan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab mengenai tegangan AC dan penggunaan tegangan AC dalam kehidupan sehari-hari dan kesiapan pelajaran yang akan dipelajari.
b. Kegiatan Inti
Ø Guru Menjelaskan definisi dan konsep tentang tegangan AC dan DC, beserta contoh dalam aplikasi kehidupan sehari-hari
Ø Guru memberikan latihan kepada siswa dengan diskusi kelompok
Ø Guru memantau /membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
Ø Guru memeriksa kinerja siswa dalam berdiskusi
Ø Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas .
Ø Guru memberikan penguatan atas presentasi yang di lakukan siswa dan memberikan nilai.
c. Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.
V. Sumber Belajar
Sumber : Buku Fisika SMA 1A
Sarana/media : Proyektor, slide,
VI. Penilaian
Ø Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam kelas.
Ø Presentasi di depan kelas.
Rotasi Benda Tegar
Pada bab ini akan dibahas tentang dinamika rotasi benda tegar. Benda tegar adalah sistem yang terdiri atas banyak partikel dan jarak antarpartikeltersebut tetap. Sistem benda titik dan benda tegar berbeda. Kita akanmembahas apa yang terjadi pada benda tegar bila dikenai gaya. Bendategar memiliki sebuah titik yang disebut titik pusat massa. Gerakan pusat massa benda tegar seperti gerakan benda titik. Momen inersia setara dengan massa pada gerak translasi. Benda yang berotasi memiliki kecepatan sudut dan tenaga kinetik rotasi, sedangkan benda yang bertranslasi memiliki kecepatan linear dan tenaga kinetik translasi.
Radiasi Benda Hitam
Energi yang sangat besar saat ini adalah energi dari cahaya matahari. Cahaya matahari inilah yang merupakan contoh radiasi benda hitam yang dapat memunculkan energi sampai bumi. Mengapa benda bisa mengalami radiasi? Besaran-besaran apa saja yang mempengaruhi radiasi? Bagaimana teori-teori yang mendukung?
Pertanyaan-pertanyaan diatas yang dapat kalian pelajari pada bab ini oleh sebab itu setelah belajar bab ini diharapkan kalian dapat :
1. menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi radiasi benda,
2. menentukan pengaruh suhu benda terhadap intensitas dan daya radiasi,
3. menjelaskan pergeseran Wien,4. menentukan energi gelombang elektromagnetikberdasarkan teori kuantum planck.
Subscribe to:
Posts (Atom)