Monday, May 23, 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran                        : Fisika
Kelas/Semester                        : X/2 (dua)
Pertemuan Ke-                        : 1
Alokasi Waktu                        : 1 jam pelajaran (2x40 menit)

Standar Kompetensi            
7. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar                
7.1 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari


Indikator
Ø  Membedakan tegangan DC dan tegangan AC dalam bentuk grafik misalnya yang dihasilkan osiloskop
Ø  Menjelaskan bentuk rangkaian AC yang digunakan dalam rumah-rumah
Ø  Menunjukkan penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Ø  Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara tegangan DC dan tegangan AC
Ø  Menjelaskan bentuk rangkaian AC yang digunakan dalam rumah-rumah
Ø  Menunjukkan penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pokok :
Listrik Dinamis



III. Materi Ajar
Ø  Tegangan Arus Bolak Balik (AC)
Ø  Tegangan Arus Searah (DC)


III. Strategi, Metode dan Pendekatan Pembelajaran :
Strategi Pembelajaran       : Menggunakan strategi ”kooperatif learning”
Metode                              : Direct Instruction/Pengajaran Langsung
Media Pembelajaran           : Buku Pelajaran yang Relevan

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

a.      Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab mengenai tegangan AC dan penggunaan tegangan AC dalam kehidupan sehari-hari dan kesiapan pelajaran yang akan dipelajari.

b.      Kegiatan Inti
Ø  Guru  Menjelaskan definisi dan konsep tentang  tegangan AC dan DC, beserta contoh dalam aplikasi kehidupan sehari-hari
Ø  Guru memberikan latihan kepada siswa  dengan  diskusi kelompok
Ø  Guru memantau /membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
Ø  Guru memeriksa kinerja siswa dalam berdiskusi
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas .
Ø  Guru memberikan penguatan atas presentasi yang di lakukan siswa dan memberikan nilai.

c.       Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.


V. Sumber Belajar
Sumber : Buku Fisika SMA 1A
Sarana/media : Proyektor,  slide,

VI. Penilaian
Ø  Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa di dalam kelas.
Ø  Presentasi di depan kelas.


No comments:

Post a Comment